Ganztagsangebote (Stand: November 2019)



Ganztagsangebot

Tag

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

Modellbau

 

Mo

14.00-14.45

4-6

(max. 8 Personen)

Herr Dr. Willisch

WAT- Raum

Basketball   

 

Mo

14.00-

14.45

3-6

Trainer Alba Berlin/

Fr. Schwartz

Turnhalle

Religion

 

Mo

14.00-14.45

3

Frau Görtz

Klassenraum 2c

Musikschule   Fröhlich

(Akkordeon)

Mo

14.00-14.45

5/6

(kostenpflichtig)

Frau Hering

Englischraum

Literatur   Spielraum

Mo

13.15-13.55

2

Frau Pfeiffer

Stadtteiltreff oskar.



14.00-14.45

3-6



Tanz-   Wir sind stark in Drewitz

Di

14.00-14.45

4-6

Birthe Neuber

Aktionsraum oskar.

Zumba

Di

14.00-

14.45

3-6

Frau Krüger

Großer Saal

Religion   

Di

14.00-14.45

4

Frau Görtz

Klassenraum 2c

Ballspielschule

Di

12.25-

13.10

1-3

Herr Behrends

Turnhalle

Voltigieren

(Reiten)

 

Di

14.00-

16.00

1-6

 

Herr Wolf

Reiterhof Rehbrücke

Yoga

(immer   die Hälfte der Klasse)

 

Mi

08.00-08.45

08.45-09.30

10.00-10.45

10.45-

11.30

1a


1b


1c


6a

Frau Haß

Entspannungs-raum

Tanz   – Wir sind stark in Drewitz

 

Mi

12.25-13.10

1-3

Marie Golz

Aktionsraum oskar.

Religion   

 

Mi

12.25-13.10

2

Frau Görtz

Klassenraum 2c

Schach

 

Mi

14.00-

14.45

4-6

Herr Cusnariov

Nawi-Raum

 

Handball

Mi

14.00-14.45

3-6

Herr Behrends

Turnhalle

Sportspiele   

 

Mi

14.00-14.45

4-6

Herr Burmeister

Turnhalle

Junge   Kaninchen-züchter

Mi

14.00-14.45

3-6

(max. 10 Teilnehmer)

Frau Süß

Schulgarten

Gardetanz   

Mi

17.00 –

18.00

1-6

Ballettstudio

Erxleben

Großer Saal

Kochen

(ungerade   Woche, 2 x pro Monat)

Mi

14.00-15.30

4-6 (max. 10 Teilnehmer)

Frau Kokert

Küche oskar.

Chor

Do

14.00-

14.45

4-6

Frau Herrmann

Musiksaal

Französisch

 

Do

12.25-13.10

3

Frau Pasquet

Förderraum

A 3.06

Schulgarten/   Umwelt

Do

12.25-13.10

1-4

Herr Arndt

Schulgarten/ DaZ-Raum

Hip   Hop

Do

12.25-13.10

1-4

Christian Wild

Großer Saal

Football   Potsdam Royales

(14-täglich,   ungerade Woche)

Do

12.25-13.55

1-3

Spieler Potsdam

Royales

Turnhalle



14.00-

15.30

4-6



Theater

 

Fr

12.25-13.10

1-3

Frau Stockleben

Großer Saal

Chor   

 

Fr

12.00-12.45

1-3

Frau Sternkopf

Musiksaal