Ganztagsangebote (Stand: 15.9.2016)

Bei Ausfall von Ganztagsangeboten gibt es keine Betreuung.


Montag - Freitag

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

Milch AG

  

7.15-7.45

und

9.30- 9.45

  

6

  

Frau Müller

  

Milchküche

  


Montag

      

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

Fußball

  

14.00 -15.30

  

3 - 4

  

Herr Burmeister

  

Turnhalle

  

Eisenbahn & Bauen

  

14.00-15.00

  

3-6

  

Herr Hunold

  

Kunstraum

  

Film- u. Foto AG

  

(MediaTrike)

  

14:10- 17:10

  

5-6

  

Herr Maltry

  

Herr Sevens

  

Oskar

  

Literatur Spielraum

  

13.15-14.15

14.15-15.15

  

1-3

4-6

Frau Pfeiffer

  

Bibliothek

  


Dienstag

      

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

Yoga- und Bewegungsförderung

  

8.00-8.45

8.45-9.30

  

1b & 1c

 2

Frau Haß

  

Turnhalle/ Entspannungs-raum

  

Basketball

  

(14 tägig)

  

14.00-

  

15.30

  

4-6

  

Frau Glimm

  

Turnhalle

  

Ballspielschule

**

  

12.25-13.10

  

1-2

  

Herr Behrends

  

Turnhalle

  
  

Zumba

  
  

14.00-

  

14.45

  
  

3-6

  
  

Frau Krüger

  
  

Großer Saal

  
  

Musikschule Fröhlich

  

(Melodica)

  
  

12.25-13.10

  
  

1-2

  

kostenpflichtig

  
  

Frau Hering

  
  

n. Absprache

  
  

Voltigieren

  

(Reiten )*

  
  

14.00-

  

16.00

  
  

1-6

  
  

Frau Schäfer

  
  

Reiterhof Rehbrücke

  
  

Body Percussion

  
  

14.00-15.00

  
  

2-4

  

(max. 8 Kinder)

  
  

Herr Fischer

  
  

Entspannungs-raum

  

*   Pro Kind entstehen Fahrtkosten von 2 €

** Teilnehmer werden Mitglieder im Handballverein (Kirchsteigfeld)


Mittwoch

      

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

  

Bibliothek

  

 

  
  

13.10-

  

13.55

  
  

4

  
  

Frau Färber

  
  

Bibliothek

  

 

  
  

Musikschule Fröhlich

  

(Akkordeon)

  
  

13.15-14.00

  
  

2-3

  
  

Frau Hering

  
  

n. Absprache

  
  

Gardetanz

  
  

16.30 –

  

17.30

  
  

1-6

  
  

Trainer Ballettstudio

  

Erxleben

  
  

Großer Saal

  


Donnerstag

      

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

  

Junge Kaninchen

  

Züchter

  

13.10-13.55

13.10-13.55

1-3


4-6

  
  

Frau Süß

  
  

Schulgarten

  
  

Schulgarten

  
  

12.25-

  

13.10

  
  

1-2

  
  

Frau Keltz

  
  

Schulgarten

  
  

Blick in die Theaterwelt

  
  

14.10-15.45

  
  

4-6

  
  

Frau Hemman

  
  

GeWi-Raum

  
  

Töpfern

  
  

14.00-

  

14.45

  
  

2-5

  
  

Frau Barsuhn

  
  

Kunstraum

  
  

Chor

  
  

14.00-

  

14.45

  
  

2-6

  
  

Frau Herrmann

  
  

Musiksaal

  

C2.04

  
  

Musikschule Fröhlich

  

(Akkordeon)

  
  

12.25-13.10

  
  

1-2

  

(kostenpflichtig)

  
  

Frau Hering

  
  

n. Absprache

  


Freitag

      

Ganztags-angebot

Uhrzeit

Klassenstufe

Leiter

Raum

  

Yoga- und Bewegungsförderung

  
  

8.00-8.45

8.45-9.30

  
  

1-2

1-2

 
 


Frau Haß

  
  

Turnhalle/

  

Entspannungs-raum

  
  

Handball**

  
  

13.10-13.55

  
  

3-4

  
  

Herr Behrends

  
  

Turnhalle

  
  

Leichtathletik

  
  

14.00-15.30

  
  

3-6

  
  

Herr Carl

  
  

Turnhalle